将50ml二氧化碳气体通入装有过氧化钠得硬质玻管,发现导出的气体变为40ml,所得气体中二氧化碳和氧气的体积比是多少?(气体体积均在相同条件下测得)注:化学反应式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO
问题描述:
将50ml二氧化碳气体通入装有过氧化钠得硬质玻管,发现导出的气体变为40ml,所得气体中二氧化碳和氧气的体积比是多少?(气体体积均在相同条件下测得)注:化学反应式为 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
最佳答案: 设参加反应的二氧化碳的体积为X,反应生成O2的体积为Y,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 △n减少的物质的量2 1 1X Y 50mL-40mL=10mLX=20mLY=10mL则所得气体中二氧化碳和氧气的体积比=(50mL-20mL):10mL=3:1希望我的回答能对你的学习有帮助!
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
