九年级物理题在一次40KM的长跑比赛中运动员穿的跑鞋每只质量是0.8KG运动员乙的跑鞋每只质量是0.4Kg如果他们在跑步过程中两个相邻的脚印之间的距离都是1m脚每次抬离地面最大的距离都
问题描述:
九年级物理题在一次40KM的长跑比赛中 运动员穿的跑鞋每只质量是0.8KG 运动员乙的跑鞋每只质量是0.4Kg 如果他们在跑步过程中 两个相邻的脚印之间的距离都是1m 脚每次抬离地面最大的距离都是20cm (g取10N/Kg)
1)两运动员没跑一步对跑鞋所做的功分别是多少?
2)跑完全程 甲运动员比乙运动员对跑鞋多做了多少功?
我有答案 需要过程 详细一点哦 谢谢
最佳答案: 运动员对球鞋只做竖直方向的功.
(1)w1=m1*g*h1=0.8*10*0.2=1.6J
(2) w2=m2*g*h2=0.4*10*0.2=0.8J
两运动员都跑了40000步
(3)W1=1.6*40000=64000J
(4)W2=0.8*40000=32000J
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
上一篇 : 含有风的成语?
