适合机械化程度较低而且有现成分配资料的车间分配制造费用的方法是
A.按年度计划分配率分配法
B.生产工人工资比例分配法
C.生产工时比例分配法
D.机器工时比例分配法
答案:B
标准答案:B
2.第2题
品种法的成本计算期应与____________一致
A.生产周期
B.会计周期
C.投产日期
D.完工日期
答案:B
标准答案:B
3.第3题
采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账
A.不登记任何费用
B.只登记直接计入费用和生产工时
C.只登记原材料费用
D.记间接计入费用,不登记直接计入费用
答案:B
标准答案:B
4.第4题
下列方法中完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是
A.直接分配法
B.计划成本分配法
C.生产工时比例法
D.定额比例法
答案:D
标准答案:D
5.第5题
下列费用属于财务费用的是
A.车间办公费
B.利息费用
C.企业管理部门人员工资
D.生产工人工资
答案:B
标准答案:B
6.第16题
机器工时分配法适用于_____________
A.产品生产机械化程度较低的车间
B.不考虑产品的机械化程度的车间
C.产品生产机械化程度较高的车间
D.产品生产机械化程度差别较小的车间
答案:C
标准答案:C
7.第17题
完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用于下列产品
A.各月在产品数量很小
B.各月在产品数量很大
C.没有在产品
D.各月末在产品数量变化很大
答案:A
标准答案:A
8.第26题
与平行结转分步法相比,逐步结转分步法最核心的优点是
A.产成品成本是像滚雪球一样滚成的
B.可以提供各步骤半成品的完整成本信息
C.月末在产品账面成本与其实物一致
D.半成品实物与成本的结转分步进行
答案:C
标准答案:C
9.第27题
下列成本项目中属于综合成本项目的是
A.直接材料
B.废品损失
C.燃料
D.直接人工
答案:B
标准答案:B
10.第10题
产品成本核算的基础工作包括
A.费用的归集和分配
B.定额的制定和修订
C.划清各种费用的界限
D.建立成本核算的原始记录
答案:B,D
标准答案:B|D
11.第11题
将分类法和定额法归类为产品成本计算的辅助方法的原因是
A.与生产类型的特点没有直接联系
B.成本计算工作繁重
C.不涉及成本计算对象的确定
D.从计算产品实际成本的角度来说不是必不可少的
答案:C,D
标准答案:C|D
12.第12题
下列特点属于平行结转分步法的是
A.半成品实物与其成本同步转移
B.各步骤可以同时进行成本核算
C.便于加速成本核算
D.便于半成品实物的控制
答案:B,C
标准答案:B|C
13.第19题
下列说法正确的是
A.本月增加的固定资产本月不计提折旧
B.本月减少的固定资产本月停止计提折旧
C.上月增加的固定资产从本月起计提折旧
D.本月减少的固定资产从下月起不再计提折旧
答案:A,C,D
标准答案:A|C|D
14.第20题
广义的在产品是指
A.尚在本步骤加工中的在产品
B.转入各半成品库的半成品
C.已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,尚未最后制成的半成品
D.加工中的半成品
答案:A,B,C,D
标准答案:A|B|C|D
15.第21题
分配间接计入费用的标准主要有
A.成果类
B.消耗类
C.定额类
D.约当产量类
答案:A,B,C
标准答案:A|B|C
16.第22题
采用在产品按定额成本计价法,分配完工产品和月末在产品成本,应具备下列条件
A.定额管理基础较好
B.各月末在产品数量变化较大
C.月末在产品数量变化较小
D.各月末在产品成本变化较大
答案:A,C
标准答案:A|C
题目分数:2.0
17.第6题
采用综合结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。
答案:错误
18.第7题
采用平行结转法,各生产步骤仍然需要计算在产品成本。
答案:错误
19.第8题
成本报表的种类、格式和内容必须符合国家有关部门的规定。
答案:错误
20.第9题
在因素分析法下,确定替代的原则一般要遵循先质量因素、再数量因素的原则。
答案:错误
21.第18题
采用平行结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。
答案:正确
22.第23题
产品销售费用明细表、管理费用明细表和财务费用明细表的结构、编制方法和分析方法基本相同。
答案:正确
23.第24题
辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用―辅助生产车间”明细账单独归集,而是直接计入“辅助生产成本”账户。
答案:正确
24.第28题
影响成本降低率和降低额的因素是一样的。
答案:错误
25.第13题
某企业大量生产甲产品,经过三个步骤连续加工完成。原材料在开工时一次投入,其他费用随加工程度逐步发生,月末在产品完工程度均为50%。第一步骤生产的乙半成品直接转入第二步骤加工,第二步骤的丙半成品直接转入第三步骤加工。该企业采用约当产量法计算各步骤应计入产成品成本的费用份额。该企业10月份生产情况如下:
产量记录
项目 | 第一车间 | 第二车间 | 第三车间 |
月初在产品数量 | 6 | 18 | 30 |
本月投产或转入数量 | 150 | 132 | 120 |
本月完工或转出数量 | 132 | 120 | 123 |
月末在产品数量 | 24 | 30 | 28 |
费用发生额
成本项目 | 第一步骤 | 第二步骤 | 第三步骤 | ||||||
月初余额 | 本月发生 | 合计 | 月初余额 | 本月发生 | 合计 | 月初余额 | 本月发生 | 合计 | |
材料费用 | 6750 | 18750 | 25500 |
|
|
|
|
|
|
工资费用 | 1194 | 4422 | 5616 | 1470 | 3390 | 4860 | 636 | 3200 | 3836 |
制造费用 | 1158 | 3306 | 4464 | 1330 | 2990 | 4320 | 750 | 2812 | 3562 |
合计 | 9102 | 26478 | 35580 | 2800 | 6380 | 9180 | 1386 | 6012 | 7398 |
要求:根据以上资料,采用平行结转分步法计算甲产品总成本和单位成本。
答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:38991元, 单位成本=38991/123=317元/件
标准答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:38991元, 单位成本=38991/123=317元/件
26.第14题
某企业生产某产品,分两道工序制成,原材料陆续投入。第一道工序投入原材料定额为6000元,第二道工序投入原材料定额为4000元。月初加本月生产费用:原材料费用32250元,工资及福利费14250元,制造费用11400元。本月完工100件,月末在产品100件,其中第一工序60件,第二工序40件。完工程度为50%。
要求:采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品费用。
答案:
原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3
约当产量=60*0.3=18
原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8
约当产量=40*0.8=32
原材料分配率=32250/(100+18+32)=215
工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95
制造费用分配率=11400/150=76
完工产品成本=100*(215+95+76)=38600
月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300
标准答案:
原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3
约当产量=60*0.3=18
原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8
约当产量=40*0.8=32
原材料分配率=32250/(100+18+32)=215
工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95
制造费用分配率=11400/150=76
完工产品成本=100*(215+95+76)=38600
月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300
27.第15题
某工业企业大量生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品的结构、所用原材料和工艺过程相近,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。类内各种产品之间的分配费用的标准为:原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);其他费用按定额工时比例分配。
甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额和工时消耗定额如下:
原材料费用定额(元) 工时消耗定额(小时) 产量(件)
甲 270 10 1000
乙 300 12 1200
丙 450 15 500
本月A类产品成本明细账如下:(月初、月末在产品成本按年初固定数计算)
产品成本明细账
项目 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 成本合计 |
月初在产品成本 本月费用 生产费用合计 产品成本 | 40000 900600 940600 900600 | 3000 111650 114650 111650 | 5000 175450 180450 175450 | 48000 1187700 1235700 1187700 |
月末在产品成本 | 40000 | 3000 | 5000 | 48000 |
要求:采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本。
答案:
原材料费用系数:
甲 270/300=0.9
乙 1
丙 450/300=1.5
原材料费用分配率=900600/2850=316
工资及福利费分配率=111650/31900=3.5
制造费用分配率=175450/31900=5.5
各种产品成本计算表
项目 | 产量 | 原材料费用系数 | 原材料费用总系数 | 工时消耗定额 | 定额工时 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 成本合计 |
分配率 |
|
|
|
|
| 316 | 3.5 | 5.5 |
|
甲产品 | 1000 | 0.9 | 900 | 10 | 10000 | 284400 | 35000 | 55000 | 374400 |
乙产品 | 1200 | 1 | 1200 | 12 | 14400 | 379200 | 50400 | 79200 | 508800 |
丙产品 | 500 | 1.5 | 750 | 15 | 7500 | 237000 | 26250 | 41250 | 304500 |
合计 |
|
| 2850 |
| 31900 | 900600 | 111650 | 175450 | 1187700 |
标准答案:
原材料费用系数:
甲 270/300=0.9
乙 1
丙 450/300=1.5
原材料费用分配率=900600/2850=316
工资及福利费分配率=111650/31900=3.5
制造费用分配率=175450/31900=5.5
各种产品成本计算表
项目 | 产量 | 原材料费用系数 | 原材料费用总系数 | 工时消耗定额 | 定额工时 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 成本合计 |
分配率 |
|
|
|
|
| 316 | 3.5 | 5.5 |
|
甲产品 | 1000 | 0.9 | 900 | 10 | 10000 | 284400 | 35000 | 55000 | 374400 |
乙产品 | 1200 | 1 | 1200 | 12 | 14400 | 379200 | 50400 | 79200 | 508800 |
丙产品 | 500 | 1.5 | 750 | 15 | 7500 | 237000 | 26250 | 41250 | 304500 |
合计 |
|
| 2850 |
| 31900 | 900600 | 111650 | 175450 | 1187700 |
28.第25题
某企业生产甲产品由两道工序制成。原材料随生产进度分工序投料,在每道工序开始时一次投料。第一道工序投入原材料定额为300千克,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为200千克,月末在产品数量为2400件;第三道工序投入原材料定额为300千克,月末在产品数量为2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计为526773元。(约当产量保留整数)
要求:按约当产量法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。
答案:
|
第一道工序 |
第二道工序 |
第三道工序 |
完工率 |
300/ (300+200+300)=0.375 |
(300+200)/ 800=0.625 |
(300+200+300)/800=1 |
约当产量 |
3200*0.375=1200 |
1600*0.625=1507.2 |
2400*1=2400 |
约当产量合计=1200+1507+2400=5107
单位产品原材料分配率=526773/(8400+5107)=39
完工产品原材料费用=8400*39=327600
在产品原材料费用=5107*39=199173
标准答案:
|
第一道工序 |
第二道工序 |
第三道工序 |
完工率 |
300/ (300+200+300)=0.375 |
(300+200)/ 800=0.625 |
(300+200+300)/800=1 |
约当产量 |
3200*0.375=1200 |
1600*0.625=1507.2 |
2400*1=2400 |
约当产量合计=1200+1507+2400=5107
单位产品原材料分配率=526773/(8400+5107)=39
完工产品原材料费用=8400*39=327600
在产品原材料费用=5107*39=199173
29.第29题
某企业有供电和机修两个辅助生产车间,10月份供电车间供电50000度,费用总额为17600元,机修车间提供修理3720小时,费用总额为3720元,具体受益情况如下:
受益对象 | 耗电(度) | 机修(小时) | |
供电车间 |
| 620 | |
机修车间 | 6000 |
| |
基本生产 | 甲产品 | 26000 |
|
乙产品 | 13000 |
| |
车间一般耗用 | 2000 | 2400 | |
企业管理部门 | 3000 | 700 | |
合计 | 50000 | 3720 |
每度电的计划成本为0.33元,每小时的计划修理费为1.80元。
要求:根据以上资料,采用计划成本法分配辅助生产费用。
答案:
+
供电车间:1116元
+
机修车间:1980元
+
甲产品:8580元
+
乙产品:4290元
+
车间一般:660+4320=4980元
+
企业管理部门:990+2480=3470元
标准答案:
+
供电车间:1116元
+
机修车间:1980元
+
甲产品:8580元
+
乙产品:4290元
+
车间一般:660+4320=4980元
+
企业管理部门:990+2480=3470元版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!