《定额与工程概预算》B
一、填空题
1.建设工程定额按生产要素分可分为 、 、 。
2.施工定额由 定额、 定额、 定额三部分组成。
3.概算定额规定了完成一定计量单位的 或 的人工、材料和机械台班的数量标准。
4. 依据不同投资来源或 ,计划利润率实行差别利润率。
二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。 )
1.建筑安装工程直接费用的人工费是指(????)。??A.施工现场所有人员的工资性费用??B.施工现场与建筑安装施工直接有关人员的工资性费用??C.直接从事建筑安装工程施工的生产工人开支的各项费用??D.直接从事建筑安装工程施工的生产工人开支及机械操作人员开支的各项费用
2施工企业财务人员的工资属于(????)。??A.财务费用??B.人工费??C.建设单位管理??D.间接费
3下列是关于时间定额与产量定额的概念,其中错误的是:(????) A.时间定额以工日为单位,每一工日按八小时计算?B.产量定额与时间定额互为倒数?C.产量定额以产品数量为单位?D.劳动定额复式表达中,分子表达产量定额
4组装钢构件用的拼装台应列入(????)项目费用。? A.分部分项工程费用??B.措施项目费??C.其他项目费??D.零星项目费
5. 设计概算是由(????)编制的。A.施工单位 B.监理单位
C.设计部门 D.施工单位和监理单位共同
6砖基础与墙身的划分以不同材料为界适用于(????)情况。A.围墙砖B.有地下室的C.基础、墙身材料不同,且位于设计室内地坪+300mm以内D.基础、墙身材料不同,且位于设计室内地坪+300mm以外
7. 铲运机返回到铲土地点的无负荷时间属于(????)
A正常负荷下的工作时间 B.不可避免的无负荷时间
C.不可避免的中断作用时间 D.损失时间
8计算钢筋工程量时,设计未规定搭接长度的,其搭接钢筋用量(????)
A.钢筋长度超过7米,按一个搭接长度计 B.按实际搭接长度和个数计
C.已包括在钢筋搭接损耗率之内,不应再计 D.按设计规定
9.平整场地指原地面与设计室外地坪标高平均相差(????)以内的原土找平。
A. 45cm B. 20cm C. 30cm D. 60cm
10.已知某基槽宽3m,长5m,其挖土工程量属于(????)。?A.地坑?B.地槽?C.土方?D.以上都不对
11.阳台建筑面积的计算规则是(????)? A.其水平投影面积计算。?? B.水平投影面积的1/2计算。? C.闭阳台按其水平投影面积计算,未封闭阳台按其水平投影面积的1/2计算。? D.计算建筑面积
12. 钻孔灌注桩,桩长15m,设计桩外径为0.6m,桩数为60根,则钻孔灌注桩工程量为(????)。
A、259.427m3 B、254.340m3 C、262.818m3 D、271.296m3
13. 砌筑工程有地下室的建筑物,基础与墙身分界线为(????)。
A、设计室内地坪 B、设计室外地坪
C、地下室室内地坪 D、防潮层
三、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至五个正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内,多选、少选、错选均不得分。 )
1包含在建筑安装工程直接费中材料费内的费用有[??]。??A.周转性材料费??B.材料二次搬运费??C.对材料进行一般性鉴定检查支出的费用??D.构成工程实体的材料费??E.搭建临时设施的材料费
2概算指标主要用于(????)阶段。??A.项目决算??B.投资估价??C.方案设计??D.初步设计??E.施工图设计
3工程量清单包括(????)清单。??A.单位工程量??B.其他项目??C.零星项目??D.分部分项工程量??E.措施项目
4以下关于平、立面防水说法正确的是(????)。??A.地面防水、防潮层按主墙间净面积计算??B.扣除柱、垛、附墙烟囱??C.扣除0.3m2以上孔洞所占面积??D.扣除突出地面的构筑物、设备基础等所占面积??E.与墙面连接处高度600mm以内的立面面积并入平面防水工程
四、名词解释
1.产量定额
2. 工程量清单计价
五、简答题
1.预算定额有什么作用?
参考答案:
(1)编制建筑工程施工图预算,合理确定建筑工程预算造价的依据。
(2)对实行招标投标的工程,建筑工程预算定额是计算确定工程标底和投标报价的依据。
(3)建设单位和建筑施工企业进行工程结算和决算的依据。
(4)编制建筑工程预算定额和概算指标的依据。
(5)编制建筑工程概算定额和核算指标的依据。
(6)建筑施工企业编制施工计划、组织施工、进行经济核算加强经营处理的重要工具。2.施工定额的编制原则?
参考答案:
(1)施工定额应为平均先进水平。(2)施工定额的内容和形式要简明适用。(3)贯彻专业人员与群众相结合,并以专业人员为主的原则。六、计算题
1. 某工程基础平面图及详图如图所示。土类为混合土质,其中普通土深1.4m,下面是坚土,常地下水位为-2.40m。计算:(1)场地平整工程量;(2)人工挖地槽工程量;(3)取土内运或余土外运工程量;(4)混凝土基础工程量;(5)素混凝土垫层工程量。(图中括号内的数字为基础二的尺寸)
参考答案:
解:(1)场地平整工程量=(10.8+0.24+4)×(24+0.24+4)-5.4×(18-0.24-4)=350.43m2
(2)人工挖地槽工程量:
①本工程开挖深度:H=0.1+1.8=1.9m,土类为混合土质,开挖深度大于1.5m,故基槽开挖需要放坡,放坡深度为h =1.8m,放坡坡度按综合放坡系数计算。
综合放坡系数k=(k1h1 +k2h2)/(h1 +h2)
=(0.5×1.4+0.3×0.4)/(1.4+0.4)
=0.46
②计算沟槽土方工程量
S断1=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)×h'
=[(0.9+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.1+2×0.1×0.1
=4.32 m2
J1 : L中=24+(10.8+3+5.4)×2=62.4m
V挖1= S断1 × L中=4.32×62.4=269.57 m3
S断2=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)h'
=[(1.1+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.3+2×0.1)×0.1
=4.70 m2
J2 : L中=3×6=18m
L净=[5.4-(1.1+1.3)/2]×7+[3-1.1/2-(1.1 +1.3)/4] ×2=33.1m
L=18 +33.1 =51.1 m
V挖2= S断×L=4.70×51.1=240.17 m3
沟槽土方工程量合计: V挖= 269.57+240.17=509.74 m3
(4)混凝土基础工程量
J1:[24+10.8×2+3×2+(5.4-1.1/2)×2] ×[(0.37+1.1)×0.35/2+1.1×0.3]
=61.3×0.587
=35.98m3
J2:[24-1.3+(5.4-1.3/2-1.1/2)×7] ×[(0.37+0.9)×0.35/2+0.9×0.3]
= 52.1×0.49
=25.65m3
基础总量=J1+J2=61.63m3
(5)素混凝土垫层工程量
J1:[24+10.8×2+3×2+(5.4-1.1/2)×2] ×1.3×0.1=7.97m3
J2:[24-1.3+(5.4-1.3/2-1.1/2)×7] ×1.1×0.1=5.73m3
垫层总量=J1+J2=13.7m3
(3)余土外运工程量
地面以下墙的体积:(24×2+5.4×13+3×2)×[0.24×(1.8-0.65)]
=124.2×0.276
=34.28m3
余土外运量=509.74-61.63-13.7-34.28=400.13m3
一、填空题
1.建设工程定额按生产要素分可分为 、 、 。
2.施工定额由 定额、 定额、 定额三部分组成。
3.概算定额规定了完成一定计量单位的 或 的人工、材料和机械台班的数量标准。
4. 依据不同投资来源或 ,计划利润率实行差别利润率。
二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。 )
1.建筑安装工程直接费用的人工费是指(????)。??A.施工现场所有人员的工资性费用??B.施工现场与建筑安装施工直接有关人员的工资性费用??C.直接从事建筑安装工程施工的生产工人开支的各项费用??D.直接从事建筑安装工程施工的生产工人开支及机械操作人员开支的各项费用
2施工企业财务人员的工资属于(????)。??A.财务费用??B.人工费??C.建设单位管理??D.间接费
3下列是关于时间定额与产量定额的概念,其中错误的是:(????) A.时间定额以工日为单位,每一工日按八小时计算?B.产量定额与时间定额互为倒数?C.产量定额以产品数量为单位?D.劳动定额复式表达中,分子表达产量定额
4组装钢构件用的拼装台应列入(????)项目费用。? A.分部分项工程费用??B.措施项目费??C.其他项目费??D.零星项目费
5. 设计概算是由(????)编制的。A.施工单位 B.监理单位
C.设计部门 D.施工单位和监理单位共同
6砖基础与墙身的划分以不同材料为界适用于(????)情况。A.围墙砖B.有地下室的C.基础、墙身材料不同,且位于设计室内地坪+300mm以内D.基础、墙身材料不同,且位于设计室内地坪+300mm以外
7. 铲运机返回到铲土地点的无负荷时间属于(????)
A正常负荷下的工作时间 B.不可避免的无负荷时间
C.不可避免的中断作用时间 D.损失时间
8计算钢筋工程量时,设计未规定搭接长度的,其搭接钢筋用量(????)
A.钢筋长度超过7米,按一个搭接长度计 B.按实际搭接长度和个数计
C.已包括在钢筋搭接损耗率之内,不应再计 D.按设计规定
9.平整场地指原地面与设计室外地坪标高平均相差(????)以内的原土找平。
A. 45cm B. 20cm C. 30cm D. 60cm
10.已知某基槽宽3m,长5m,其挖土工程量属于(????)。?A.地坑?B.地槽?C.土方?D.以上都不对
11.阳台建筑面积的计算规则是(????)? A.其水平投影面积计算。?? B.水平投影面积的1/2计算。? C.闭阳台按其水平投影面积计算,未封闭阳台按其水平投影面积的1/2计算。? D.计算建筑面积
12. 钻孔灌注桩,桩长15m,设计桩外径为0.6m,桩数为60根,则钻孔灌注桩工程量为(????)。
A、259.427m3 B、254.340m3 C、262.818m3 D、271.296m3
13. 砌筑工程有地下室的建筑物,基础与墙身分界线为(????)。
A、设计室内地坪 B、设计室外地坪
C、地下室室内地坪 D、防潮层
三、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至五个正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内,多选、少选、错选均不得分。 )
1包含在建筑安装工程直接费中材料费内的费用有[??]。??A.周转性材料费??B.材料二次搬运费??C.对材料进行一般性鉴定检查支出的费用??D.构成工程实体的材料费??E.搭建临时设施的材料费
2概算指标主要用于(????)阶段。??A.项目决算??B.投资估价??C.方案设计??D.初步设计??E.施工图设计
3工程量清单包括(????)清单。??A.单位工程量??B.其他项目??C.零星项目??D.分部分项工程量??E.措施项目
4以下关于平、立面防水说法正确的是(????)。??A.地面防水、防潮层按主墙间净面积计算??B.扣除柱、垛、附墙烟囱??C.扣除0.3m2以上孔洞所占面积??D.扣除突出地面的构筑物、设备基础等所占面积??E.与墙面连接处高度600mm以内的立面面积并入平面防水工程
四、名词解释
1.产量定额
2. 工程量清单计价
五、简答题
1.预算定额有什么作用?
参考答案:
(1)编制建筑工程施工图预算,合理确定建筑工程预算造价的依据。
(2)对实行招标投标的工程,建筑工程预算定额是计算确定工程标底和投标报价的依据。
(3)建设单位和建筑施工企业进行工程结算和决算的依据。
(4)编制建筑工程预算定额和概算指标的依据。
(5)编制建筑工程概算定额和核算指标的依据。
(6)建筑施工企业编制施工计划、组织施工、进行经济核算加强经营处理的重要工具。2.施工定额的编制原则?
参考答案:
(1)施工定额应为平均先进水平。(2)施工定额的内容和形式要简明适用。(3)贯彻专业人员与群众相结合,并以专业人员为主的原则。六、计算题
1. 某工程基础平面图及详图如图所示。土类为混合土质,其中普通土深1.4m,下面是坚土,常地下水位为-2.40m。计算:(1)场地平整工程量;(2)人工挖地槽工程量;(3)取土内运或余土外运工程量;(4)混凝土基础工程量;(5)素混凝土垫层工程量。(图中括号内的数字为基础二的尺寸)
参考答案:
解:(1)场地平整工程量=(10.8+0.24+4)×(24+0.24+4)-5.4×(18-0.24-4)=350.43m2
(2)人工挖地槽工程量:
①本工程开挖深度:H=0.1+1.8=1.9m,土类为混合土质,开挖深度大于1.5m,故基槽开挖需要放坡,放坡深度为h =1.8m,放坡坡度按综合放坡系数计算。
综合放坡系数k=(k1h1 +k2h2)/(h1 +h2)
=(0.5×1.4+0.3×0.4)/(1.4+0.4)
=0.46
②计算沟槽土方工程量
S断1=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)×h'
=[(0.9+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.1+2×0.1×0.1
=4.32 m2
J1 : L中=24+(10.8+3+5.4)×2=62.4m
V挖1= S断1 × L中=4.32×62.4=269.57 m3
S断2=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)h'
=[(1.1+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.3+2×0.1)×0.1
=4.70 m2
J2 : L中=3×6=18m
L净=[5.4-(1.1+1.3)/2]×7+[3-1.1/2-(1.1 +1.3)/4] ×2=33.1m
L=18 +33.1 =51.1 m
V挖2= S断×L=4.70×51.1=240.17 m3
沟槽土方工程量合计: V挖= 269.57+240.17=509.74 m3
(4)混凝土基础工程量
J1:[24+10.8×2+3×2+(5.4-1.1/2)×2] ×[(0.37+1.1)×0.35/2+1.1×0.3]
=61.3×0.587
=35.98m3
J2:[24-1.3+(5.4-1.3/2-1.1/2)×7] ×[(0.37+0.9)×0.35/2+0.9×0.3]
= 52.1×0.49
=25.65m3
基础总量=J1+J2=61.63m3
(5)素混凝土垫层工程量
J1:[24+10.8×2+3×2+(5.4-1.1/2)×2] ×1.3×0.1=7.97m3
J2:[24-1.3+(5.4-1.3/2-1.1/2)×7] ×1.1×0.1=5.73m3
垫层总量=J1+J2=13.7m3
(3)余土外运工程量
地面以下墙的体积:(24×2+5.4×13+3×2)×[0.24×(1.8-0.65)]
=124.2×0.276
=34.28m3
余土外运量=509.74-61.63-13.7-34.28=400.13m3
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
上一篇 : 山东大学20春定额与预算C
下一篇 :山东大学20春安全生产法及相关法律知识3