电大《成本会计》期末复习资料(三)之计算题集锦2

层次:本专通用所属学校:中央电大 科目:成本会计 2015-03-23 10:39:32

 5、根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用

1.假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:

(1) 发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1DO元,管理人员工资500元,企业行政管理人员工资1500元。

(2) 生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。

(3)按工资总额的14%计提职工福利费。

(4)计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元。辅助生产车间1530元,

行政管理部门2160元。

(5)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400

元,行政管理部门1900元。

该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时,辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。

要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费

用。

 

(2)借:基本生产成本

一甲产品    4500

一乙产品    3200

制造费用一基本车间    1210

辅助生产成本    3630

管理费用    1050

贷,原材料    13590

(3)借;基本生产成本    2740

辅助生产成本    1530

管理费用    2160

贷:累计折lB    6430

(4)借:制造费用一基本车间    476

制造费用一基本车间    182

辅助生产成本    224

管理费用    210

贷:应付福利费    1092

(5)借:制造费用——基本车间    2600

辅助生产成本    1400

管理费用    1900

贷:银行存款    5900

(6)分配结转辅助生产费用;

3630+1600+224+1530+1400=8384

借:制造费用——基本车间    5280

管理费用    3104

贷:辅助生产成本    8384

(7)分配结转基本生产车间制造费用:

1210+1300+182+2740+2600+5280=13312

分配率:13312/(1670+1658)=4

甲产品负担制造费用=1670X4=6680

乙产品负担制造费用=1658X4=6632

借:基本生产成本一甲产品    6680

一乙产品    6632

贷:制造费用一基本车间    13313

6、按约当产量法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。

某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。

要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。

参考答案

原材料费用分配率=24000/(200+100)=80

完工产品原材料费用=200*80=16000

在产品原材料费用=100*80=8000

直接人工和制造费用分配率=26000/(200+100*50%)=104

完工产品直接人工和制造费用=200*104=20800

在产品直接人工和制造费用=100*50%*104=5200

完工产品成本=16000+20800=36800

在产品成本=8000+5200=13200

 

7、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制

(1)某工业企业生产A产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元。

本月A产品投产500件,原材料在生产开始时一次性投入,实际费用为:直接材料62500元;直接人工13888元,制造费用15376元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程序为60%,废品残料作价300元入库。

要求:根据上述 资料结转可修复与不可修复废品损失,作相应会计分录。

参考答案

(1)       结转可修复废品损失:

借:废品损失—A   2300

贷:原材料    1500

应付工资   350

制造费用   450

(2)       结转不可修复废品损失:

约当产量=490+10*60%=496

直接材料分配率=62500/(490+10)=125

直接人工分配率=13888/496=28

制造费用分配率=15376/496=31

不可修复废品成本:

直接材料=125*10=1250

直接人工=28*6=168

制造费用=31*6=186

借:废品损失—A    1604=1250+168+186

基本生产成本—A    1604

(3)残料入库:

借 :原材料     300

贷:废品损失—A    300

结转净损失:2300+1604-300=3604

借:基本生产成本—A    3604

贷:废品损失—A    3604

(2)某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元,不可修复废品成本按定额成本计价。

不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库,应由过失人赔款120元,废品净损失由当月同种产品成本负担。

要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。

(2)计算甲主管部门不可修复废品的净损失。

(3)编制有关会计分录。

参考答案

(1)不可修复废品的生产成本:

原材料             500元    5*100

工资及福利费       450元    5*30*3

制造费用           600元    5*30*4

合计               1550元

废品净损失: 1550-160-120=1270

会计分录:

1)  结转不可修复废品的生产成本:

借:废品损失一甲产品        1550

贷:基本生产成本一甲产品    1550

2)残料入库:

借:原材料    160

贷:废品损失   160

3)应由过失人赔款:

借:其他应收款   120

贷:废品损失     120

4)结转废品净损失:

借:基本生产成本—甲产品    1270

贷:废品损失—甲产品       1270

(3)某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。

  要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目)

                        不可修复废品损失计算表

项目

数量(件)

原材料

生产工时

燃料和动力

工资和福利费

制造费用

成本合计

合格品和废品生产费用

700

14000

2000

11000

13000

3000

41000

费用分配率


20


5.50

6.50

1.50


废品生产
   成本

80

1600

300

1650

1950

450

5650

减:废品
   残料


100






废品报废
   损 失

80

1500

300

1650

1950

450

5550

 


版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

分享: