某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月份和2月份的生产经营情况如下 (1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货

所属学校:职业资格考试 科目:初级经济师考试 2024-06-20 08:27:06 初级经济师考试

某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月份和2月份的生产经营情况如下 (1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元 (2)1月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元 (3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得符合规定的运费结算单据 (4)2月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得符合规定的运费结算单据 (5)2月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程 (6)2月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业 (7)2月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元 (8)2月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用,市场上无B型小轿车销售价格。 其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④退税率13%;⑤相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算企业1月份应退的增值税 (2)计算企业1月份留抵的增值税 (3)计算企业2月份进口原材料应缴纳的关税 (4)计算企业2月份进口原材料应缴纳的增值税 (5)计算企业2月份进口机械设备应缴纳的关税 (6)计算企业2月份进口机械设备应缴纳的增值税 (7)计算企业2月份国内购进钢材和运费可抵扣的进项税额 (8)计算企业2月份销售A型小轿车的销项税额 (9)计算企业2月份B型小轿车的销项税额 (10)计算企业2月份应缴纳的增值税 (11)计算企业2月份应缴纳的消费税(不含进口环节)。

【答案】

(1)计算企业1月份应退的增值税: 1月应纳税额=内销货物销项税额-准予抵扣进项税额总和=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元) 免抵退税额=出口离岸价×退税率=200×13%=26(万元) 应退的增值税为26万元。 (2)1月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元) (3)2月进口原材料应缴纳的关税 =完税价格×关税税率=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元) (4)2月进口原材料应缴纳的增值税 =(完税价格+关税)×17%=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) (5)2月进口机械应缴纳的关税 =完税价格×关税税率=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元) (6)2月进口机械应缴纳的增值税 =(完税价格+关税)×17%=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) (7)2月购进钢材和运费可抵扣的进项税额 =(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元) (8)2月销售A型小轿车的销项税额 =397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元) (9)2月B型小轿车的销项税额 =12×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%=5.01(万元) (10)企业2月应缴纳的增值税 =429.56+5.01-10.36(1月留抵的税额)-[26.93(进口原材料缴纳的增值税)+7×7%+36.29+13.28(进口设备缴纳的增值税)+4×7%]=346.94(万元) (11)企业2月份应缴纳消费税(不含进口环节) A型小轿车的消费税=2340÷130×12%×(130+10)+8÷(1+17%)×12%=303.22(万元) B型小轿车的消费税=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×12%=3.53(万元) 企业2月份应缴纳消费税合计=303.22+3.53=306.75(万元)

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