某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年2月有关业务如下: (1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到

所属学校:职业资格考试 科目:注册税务师考试 2024-06-19 10:13:29 注册税务师考试

某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年2月有关业务如下: (1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。 (2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%;消费税率5%。 (3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。 购进作为固定资产管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税额0.425万元。 从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。 (4)饮食中心取得餐馆服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。 (5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。 (6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。 (7)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 (8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。 当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 根据上述资料回答下列问题: (1)该商贸企业当月应转出进项税额。 (2)该商贸企业进口商务用车自用相关各环节环节税金。 (3)该商贸企业当月应纳增值税。(不包括进口环节应纳增值税) (4)该商贸企业当月应纳消费税。(不包括进口环节应纳消费税) (5)该商贸企业当月应纳营业税。

【答案】

(1)饮食中心领用已抵扣了进项税额的餐具需要做进项税转出;服装丢失也需要做进项税转出。   该商贸企业当月进项税转出=(2+9.41)×17%=1.94(万元)   (2)进口关税=18×30%=5.4(万元)   进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)   进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=24.63×17%=4.19(万元)   车辆购置税=24.63×10%=2.46(万元)   合计=5.4+1.23+4.19+2.46=13.28(万元)   (3)销售代销货物属于视同销售行为,零售收入应纳增值税。   销项税=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(万元)   发生进项税=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085=10.68(万元)   应纳增值税=18.55-10.68+1.94=9.81(万元)   (5)商贸企业当月金银首饰零售应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)   (6)餐饮服务收入应纳营业税。   该企业应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元)

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