某中外化妆品生产企业2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题 (1)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务

所属学校:职业资格考试 科目:初级经济师考试 2024-06-20 08:27:36 初级经济师考试

某中外化妆品生产企业2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题 (1)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明价款70万元,预计使用10年。 (2)期间费用中广告费825万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元,提取的环境保护专项资金10万元用于产品研发,为在建厂房专门借款发生的利息支出20万元计入财务费用科目,厂房仍处于在建状态 (3)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元) (4)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。 (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分得税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额 (2)广告费的调整额 (3)业务招待费的调整额 (4)调账后的会计利润总额 (5)对外捐赠的纳税调整额 (6)研究开发费用的纳税调整额 (7)“三费”应调增所得额 (8)境内所得应纳企业所得税 (9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额 (10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

【答案】

(1)专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额70÷10÷12×5=2.92(万元) (2)广告费的调增额=825-2500×15%=450(万元) (3)业务招待费的调整额 2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元) 业务招待费调增所得额=15-9=6(万元) (4)为修建厂房而发生的专门借款利息应当计入厂房工程成本中,不能费用化,应调增会计利润20万元。 调账后的会计利润总额=600-2.92+20+230=847.08(万元) (5)公益捐赠扣除限额=847.08×12%=101.65(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。 对外捐赠的纳税调增所得额=6(万元) (6)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额 (7)“三费”应调增所得额: 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。 职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元) “三费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元) (8)境内所得应纳企业所得税 计提的环境保护专项资金改变用途的,不得税前扣除,应调增10万元。 境内应纳税所得额=847.08+450+6+6+10+4.25-10-230=1083.33(万元) 应纳企业所得税=1083.33×25%-70×10%投资抵税=263.83(万元) (9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元) A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元) (10)2011年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=263.83+5境外补税-150已预缴=118.83(万元)。

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: