茂名有限责任公司,按规定程序扩资,注册资本增至16000000元,接受如下投资: (1)甲投入外币资本400000美元,投入时的市场汇率为1美元=8.5元人民币,合同约定汇率为1美元=8.0元人民币,
茂名有限责任公司,按规定程序扩资,注册资本增至16000000元,接受如下投资: (1)甲投入外币资本400000美元,投入时的市场汇率为1美元=8.5元人民币,合同约定汇率为1美元=8.0元人民币,其在注册资本中应占份额为20%; (2)乙以一项无形资产作价投资,评估确认价值为420000元,其在注册资本中应占份额为2.5%; (3)丙投入房屋和设备,评估确认的账面原价为4500000元,评估确认的净值为4100000万元,其在注册资本中应占份额为25%; (4)丁以一批材料投资,该批材料经评估确认的价值为400000元,经税务部门认定应交增值税68000元。丁公司已开具了增值税专用发票。其在注册资本中应占份额为2.5%。 要求:编制该企业有关会计分录。
【答案】(1)甲投入外币资金,其应拥有注册资本=16000000×20%=3200000(元): 借:银行存款 3400000(400000×8.5) 贷:实收资本-甲 3200000(400000×8.0) 资本公积-外币资本折算差额 200000 (2)乙投入无形资产,其应拥有注册资本=16000000×2.5%=400000(元) 借:无形资产 420000(评估确认价值) 贷:实收资本-乙 400000(应拥有注册资本额) 资本公积 20000(评估确认价值-应拥有注册资本额) (3)丙投入房屋和设备,其应拥有注册资本=16000000×25%=4000000元 借:固定资产 4500000(评估确认原价) 贷:实收资本-丙 4000000(应拥有注册资本额) 累计折旧 400000(评估确认原价-评估确认净值) 资本公积 100000(评估确认净值-应拥有注册资本额) (4)丁投入材料,其应拥有注册资本=16000000×2.5%=400000(元) 借:原材料 400000(评估确认价值) 应交税金-应交增值税(进项税额) 68000 贷:实收资本 400000(应拥有注册资本额) 资本公积 68000(400000+68000-400000) 4.隆科公司为一般纳税人,2002年发生下列经济业务: (1)4月1日向银行借入1000000元,月息为0.6%,偿还期限六个月,到期一次还本付息,该企业每月计提利息。 (2)11月1日从本地购入一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价500000元,增值税85000元,对方代垫的运杂费15000元,材料已经验收入库,并开出三个月的带息商业承兑汇票,年利率10%。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算。 (3)11月份经计算,该月应付生产工人工资88000元,车间管理人员工资20000元,厂部管理人员工资25000元,在建工程人员的工资5000元,医务、福利人员工资7000元,支付退休人员退休费8000元。 (4)委托建新公司加工汽车轮胎40个,发出原材料的实际成本8000元,加工费用1600元,建新公司加工轮胎应代收代缴的消费税为1600元。7月10日企业将轮胎提回后投入生产(加工费及建新公司代交的消费税均未结算),生产出10辆汽车于8月5日全部售出,售价为每辆40000元,货款未收到。8月10日实际交纳汽车消费税,汽车的消费税税率为8%。 要求:代为隆科公司就上述业务进行账务处理。 正确答案: (1)借款业务有关的账务处理 取得借款 借:银行存款 1000000 贷:短期借款 1000000 每月要计提利息 借:财务费用-利息支出 6000 贷:预提费用 6000 借款到期还本付息 借:预提费用 30000 财务费用 6000 短期借款 1000000 贷:银行存款 1036000 (2)购入原材料有关的账务处理 收到原材料 借:原材料 515000 应交税金-应交增值税(进项税额) 85000 贷:应付票据 600000 2002年12月31日确认利息费用 600000×10%×2/12=10000元 借:财务费用 10000 贷:应付票据 10000 2003年2月1日到期付款 借:应付票据 610000 财务费用 5000 贷:银行存款 615000 (3)工资业务有关账务处理 提取现金时 借:现金 145000 贷:银行存款 145000 发放在职职工工资 借:应付工资 145000 贷:现金 145000 发放退休费 借:管理费用 8000 贷:现金 8000 分配工资 借:生产成本 88000 制造费用 20000 管理费用 25000 在建工程 5000 应付福利费 7000 贷:应付工资 145000 (4)委托加工业务有关的账务处理 发出材料 借:委托加工物资 8000 贷:原材料 8000 计算增值税、代收代缴的消费税和加工费用 增值税=1600×17%=272元 借:委托加工物资 1600 应交税金-应交增值税(进项税额) 272 -应交消费税 1600 贷:应付账款 3472 收回委托加工的物资 借:原材料 9600 贷:委托加工物资 9600 委托加工物资投入生产 借:生产成本 9600 贷:原材料 9600 销售汽车,计算增值税和消费税 借:应收账款 468000 贷:主营业务收入 400000 应交税金-应交增值税(进项税额) 68000 借:主营业务税金及附加 32000 贷:应交税金-应交消费税 32000 交纳消费税 借:应交税金-应交消费税 30400 贷:银行存款 30400
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!