某市服装生产企业为增值税一般纳税人,职工人数500人,2008相关生产 、经营资料如下: (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元 ;购进布匹,取得增值税专用发票,
某市服装生产企业为增值税一般纳税人,职工人数500人,2008相关生产 、经营资料如下: (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元 ;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元:增值税税额986万 元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司开具 的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市 场零售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元; (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元; (3)企业2008年除拥有原值为1000万元的生产性用房外,另有房产原值为300 万元的仓库、房产原值为100万元的车间,仓库和车间已严重损坏,经有关 部门鉴定,自上年末起不再使用。当地规定允许减除房产原值的20%; (4)年初,以银行存款从股票市场购入甲公司(适用企业所得税税率25%)股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元相关税费,2008年6月20日 被投资方作出利润分配决定,甲公司取得股利12万元,10月20日以每股7.9 元的价格将上述股票全部卖出,支付7000元的相关税费; (5)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元: (6)全年发生财务费用200万元;其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向 其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20 万元(同期银行贷款年利率是5%); (7)全年发生管理费用400万元(不包括应计入的税金);其中包括业务招待 费45万元、技术开发费260万元,计提的环境保护资金30万元; (8)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务宣传费60万元; (9)全年发生的工资总额720万元,实际发生福利费110.8万元,实际发生教育经费30.2万元,实际发生工会经费14.4万元; (10)境外A国分公司甲亏损50万,境外B国分公司丙分回投资收益20万(被投 资方税率20%); 其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工资和 三项经费在成本费用中核算,工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴 款专用收据》;③工资总额中含残疾人工资10万。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业全年应缴纳的增值税额; (2)计算企业全年应缴纳的营业税额; (3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加; (4)计算企业全年应缴纳的房产税; (5)计算企业当年转让股票的收益; (6)计算企业财务费用应调整的所得额; (7)计算企业管理费用应调整的所得额; (8)计算企业销售费用应调整的所得额; (9)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额; (10)计算企业2008年度的境内生产经营应纳税所得额; (11)计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
【答案】(1)企业全年应缴纳的增值税: 销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.1638÷(1+17%)×17%=1380.40(万元) 可以抵扣的进项税额=986+40×7%=988.80(万元) 应纳增值税=1380.4-988.8=391.60(万元) (2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元) (3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(391.6+10)×(7%+3%)=40.16(万元) (4)企业当年度应纳房产税额=1000×(1-20%) ×1.2%=9.6(万元) (5)企业当年转让股票的收益=7.9×20-0.7-(20×3.5+0.3)=87(万元) (6)企业财务费用应调增应纳税所得额=120-2000×5%=20(万元) (7)企业管理费用应调增应纳税所得额: 销售(营业)收入=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.1638÷(1+17%)+200=8320(万元) 业务招待费扣除限额=8320×5‰=41.6(万元) 实际发生额的60%=45×60%=27(万元) 管理费用应调增应纳税所得额=45-27=18(万元) (8)广告费和业务宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生740+60=800万元,据实扣除。 (9)福利费纳税调增金额=110.8-720×14%=10(万元) 教育经费调增金额=30.2-720×2.5%=12.2(万元) 工会经费未超限额,无需调整。 三项经费应调整的金额=10+12.2=22.2(万元) [提示]残疾人的工资加计扣除属于税收优惠,加计扣除部分不属于工资税 前可扣除的工资性质。 (10)企业2008年度境内生产经营应纳税所得额 =8320(销售收入)+14(重点建设债券利息收入)+12(股利)+87(转 让股票净收益)-6650(销售成本)-(200-20)(财务费用)-(400-18)(管理费用)-800(销售费用)-10(营业税)-40.16(城建及附加)-9.6 (房产税)+22.2(工资及三费调整)-(260×50%+10×100%)(加计扣除)=243.44(万元) (11)应缴纳的企业所得税=243.44×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=62.11(万元) Solution (All figures are in Ten Thousand): (1) Calculation of the VAT payable during the current year VAT-output =8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.1638÷(1+17%)×17% =1380.40 VAT-input =986+40×7%=988.80 VAT payable =1380.4-988.8=391.60 (2)Business tax payable during the current year =200×5%=10 (3) Urban maintenance and construction tax and education surcharges payable during the current year =(391.6+10)×(7%+3%)=40.16 (4) Property tax payable during the current year=1000×(1-20%) ×1.2%=9.6 (5) Net income of stock transfer =7.9×20-0.7-(20×3.5+0.3)=87 (6) Accretion of taxable income due to financial expense impact=120-2000×5%=20 (7) Accretion of taxable income due to G&A impact: Sales revenue =8000+58.5÷(1+17%)+500×0.1638÷(1+17%)+200 =8320 The deductable limitation of entertainment fee =8320×5‰=41.6 Actual expenditure=60%=45×60%=27 Accretion of taxable income due to G&A impact=45-27=18 (8) The deductable limitation of advertising fee and business propagandize fee=8320×15%=1248,Actual expenditure =740+60=800 The expenditure could be actually deducted (9) Accretion of taxable income due to welfare impact=110.8-720×14%=10 Accretion of taxable income due to education expenditure impact=30.2-720×2.5%=12.2 No taxable adjustment needed, because labor union expenditure isn’t over the limitation Taxable adjustment of welfare and education expenditure =10+12.2=22.2 (10) Total taxable income in 2008=8320(sales revenue)+14(interest income of construction bond)+12(stock dividend)+87(net income of stock transfer)-6650(COGS)-(200-20)(financial fee)-(400-18)(G&A)-800(selling expense)-10(business tax)-40.16(urban maintenance and construction tax and education surcharges)-9.6(property tax)+22.2(payroll and other welfare)-(260×50%+10×100%)(double deduction of handicapped workers payroll) =243.44 (11)Enterprise income tax payable=243.44×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=62.11
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