某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生如下业务: (1)从国外进口香水精一批,到岸价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万; (2)从国内购
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生如下业务: (1)从国外进口香水精一批,到岸价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万; (2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金34万,支付运费2万并取得运输发票; (3)购进生产用的机器设备一台,取得专用发票,发票上价款为250万元; (4)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中含运费2万元; (5)生产领用进口的香水精的50%用于生产化妆品,当月销售化妆品50箱,不含税售价总共500万元; (6)以化妆品5箱从某企业换入原料48万,取得普通发票; 进口货物取得关税完税凭证,增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项,化妆品的消费税税率为30%,进口关税税率10%。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题: (1)计算进口环节的相关税金; (2)计算当年可抵扣的进项税额; (3)计算当年应确认的销项税额; (4)计算当年应缴纳的增值税; (5)计算当年应缴纳的消费税; (6)计算当年应缴纳的城建税和教育费附加。
【答案】(1)进口环节的相关税金 关税=(20+2+0.3)×10%=2.23(万元) 消费税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=10.51(万元) 增值税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=5.96(万元) 进口环节总共缴纳税金2.23+10.51+5.96=18.7(万元) (2)可抵扣的进项税 =5.96+34+2×7%+250×17%-(78-2)×17%-2÷(1-7%)×7%=69.53(万元) (3)销项税额=500×17%+500÷50×5×17%=93.5(万元) (4)应缴纳的增值税=93.5-69.53=23.97(万元) (5)应缴纳的消费税=500×30%+500÷50×5×30%-10.51×50%=159.75(万元) (6)应缴纳的城建税和教育费附加=(23.97+159.75)×(7%+3%)=18.37(万元) The correct answer: All figures in ten thousand (1)Related taxes on imports Customs (20+2+0.3)×10%=2.23 Consumption tax (20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=10.51 Value-added tax (20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=5.96 Import-related taxes 2.23+10.51+5.96=18.7 (2)Input VAT5.96+34+2×7%+250×17%-(78-2)×17%-2÷(1-7%)×7%=69.53 (3)Output VAT 500×17%+500÷50×5×17%=93.5 (4)VAT payable93.5-69.53=23.97 (5)Consumption tax payable 500×30%+500÷50×5×30%-10.51×50%=159.75 (6)Urban maintenance and construction tax and education surcharges payable (23.97+159.75)×(7%+3%)=18.37
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