某生产企业为增值税一般纳税人,有进出口经营权,2009年5月发生如下业务 (1)进口原材料一批,进口发票注明的货物价款折合人民币400000元,途中以轮船运输,发生运费20000元,海关已按规定征收相

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-11-13 08:38:22 注册会计师考试

某生产企业为增值税一般纳税人,有进出口经营权,2009年5月发生如下业务 (1)进口原材料一批,进口发票注明的货物价款折合人民币400000元,途中以轮船运输,发生运费20000元,海关已按规定征收相关税金。另外,企业支付卸货口岸至厂区的运费3000元,取得运输发票;(关税税率10%) (2)国内销售货物,取得不含税销售额800000元 (3)出口来料加工贸易的货物一批,发票金额折合人民币40000元,支付厂区至口岸运费2000元,取得国际货运发票 (4)一般贸易方式出口货物一批,折合人民币250000元 (5)上个月从农民手中收购的准备用于生产的农副产品,改变用途用于发放福利,已经该批粮食成本为3480元。已知上述取得的相关发票均经过认证,增值税征税率适用17%的税率,退税率为13%。根据上述资料和税法相关规定,计算下列问题 (1)海关征收的进口关税 (2)海关代征的进口增值税 (3)当月准予抵扣的进项税额 (4)当月应纳增值税。

【答案】

(1)进口关税=(400000+20000)×(1+3‰)×10%=421260×10%=42126(元) (2)进口增值税=(421260+42126)×17%=78775.62(元) (3)粮食改变用途,进项税转出额=3480÷(1-13%)×13%=520(元) 运输费进项税额=3000×7%=210(元) 一般贸易出口不得免征和抵扣税额=250000×(17%-13%)=10000(元) 当月准予抵扣的进项税额=78775.62+210-520-10000=68465.62(元) (4)当月销项税=800000×17%=136000(元) 当期应纳增值税=136000-68465.62=67534.38(元)

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