某油气田企业下设非独立核算的油气开采队、建筑安装队、运输队三个分支机构,2009年7月发生如下业务: (1)油气开采队开采原油1200吨,随原油开采天然气2500千立方米;当期销售原油1000吨,取得

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-11-13 08:36:58 注册会计师考试

某油气田企业下设非独立核算的油气开采队、建筑安装队、运输队三个分支机构,2009年7月发生如下业务: (1)油气开采队开采原油1200吨,随原油开采天然气2500千立方米;当期销售原油1000吨,取得不含税销售额210万元;销售天然气2000千立方米,取得不含税收入180万元,另将300立方米天然气用于职工食堂; (2)建筑安装队为其他油气田企业提供油田基本建设劳务,取得建筑安装收入并收取支票40.95万元; (3)运输队受托为一家大项建材公司(非油田企业)运输货物取得运输收入10万元; (4)为油气开采采购专用设备1台,取得增值税发票,不含税价110万元;为建筑安装队购买1.5升排量小轿车一辆自用,含增值税价款12.87万元,另支付政府控购费0.2万元 (5)为油气开采、建筑安装、运输队购买统一的工作服、手套等劳保用品一批,取得增值税发票,不含税价款10万元,增值税1.7万元 假定上述需要抵扣的增值税发票均经过抵扣,该油气田原油资源税额每吨20元;天然气资源税税额每吨每千立方米10元,请计算: (1)该油气田当期应纳的资源税; (2)该油气田当期应纳的营业税; (3)该油气田当期应纳的车辆购置税; (4)该油气田当期增值税的销项税; (5)该油气田当期应纳的增值税。

【答案】

[1000×20+(2000+300)×10]/10000=4.3(万元) 资源税按照销售量和自用量计算。 (2)该油气田当期应纳的营业税 10×3%=0.3(万元) (3)该油气田当期应纳的车辆购置税12.87/(1+17%)×5%=0.55(万元) 2009年1月20日至年底,购买小排量小轿车车辆购置税税率减按5% 计算。 (4)该油气田当期增值税的销项税 210×17%+180×13%+180×300/2000×13%+40.95/(1+17%)×17% =35.7+23.4+3.51+5.95=68.56(万元) (5)该油气田当期应纳的增值税 进项税=110×17%+1.7×[210+180+180×300/2000+40.95÷(1+17%)]/[210+180+180×300/2000+40.95÷(1+17%)+10] =18.7+1.66=20.36(万元) 应纳增值税=68.56-20.36=48.20(万元)

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