某市一家空调生产企业为增值税一般纳税人,2008年度当年相关经营情况如下: (1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税进项税额85万元,另支付购货运输费用20万
某市一家空调生产企业为增值税一般纳税人,2008年度当年相关经营情况如下: (1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税进项税额85万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用2万元、建设基金3万元; (2)销售A型空调7500台,每台不含税金额0.2万元,支付销售A型空调运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元; (3)销售A型空调400台给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元;该公司新设计生产B型空调5台,每台成本价0.1万元,为了检测其性能,将其自用,市场上尚无B型空调销售价格; (4)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务支出 10万; (6)发生管理费用214万,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元、10万元无形资产摊销为2007年底已形成的无形资产价值的年摊销额;其他管理费用110万元; (7)发生广告费用170万元、业务宣传费用14万元、展览费用9万元; (8)营业外支出中列支因管理不善存货损失30万元(不含增值税),经会计师事务所发现已收保险公司赔偿10万元计到了其他应付款中,残值收入2万元; (9)当年购买安全生产专用设备投资额为520万元; (注:支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税;境外所得采用抵免限额法计算) 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1)分别计算该企业2008年应缴纳的增值税; (2)分别计算该企业2008年应缴纳的营业税; (3)计算该企业2008年实现的收入总额; (4)计算企业所得税前准许扣除的销售(营业)成本总和; (5)计算企业所得税前准许扣除的销售税金; (6)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和; (7)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和; (8)计算企业所得税前准许扣除的营业外支出总和; (9)计算企业的应纳税所得额; (10)计算2008年企业应纳所得税税额。
【答案】(1)应缴纳的增值税 销项税额=0.2×7500×17%+400×0.2×17%+5×0.1×(1+10%)×17%=268.69(万元) 进项税额=85+(20+3)×7%+30×7%-30×17% = 83.61(万元) 应缴纳增值税=268.69-83.61=185.08(万元) (2)应缴纳营业税=120×5%=6(万元) (3)实现的收入总额 =(400+7500) ×0.2+120 =1580+120=1700(万元) B型空调没有流出企业按新企业所得税法的规定,不在所得税中视同收入。 (4)应扣除的销售(营业)成本 =(400+7500)×0.1+10 =800(万元) (5)应扣除的销售税金 应扣除的销售税金=(185.08+6)×(7%+3%)+6=25.11(万元)。 (6)准予扣除的销售费用总和: 广告费、业务宣传费扣除限额=1700×15%=255万元),实际发生170+14=184(万元),可以据实扣除。 应扣除的销售费用 =30×(1-7%)+16+170+14+9=236.9(万元) (7)准予扣除的管理费用: 业务招待费扣除限额:1700×5‰=8.5(万元)>14×60%=8.4(万元),准予扣除8.4万元。 应扣除的管理费用=110+8.4+80+10=208.4(万元) ( 8)营业外支出中应考虑增值税,同时应扣除保收的保险赔偿款及残值收入,所以可以税前扣除的营业外支出=30+30×17%-10-2=23.1(万元) (9)计算企业的应纳税所得额: 三新加计扣除调减应纳税所得额=80×50%+10×50%=45(万元) 应纳税所得额=1700-800-25.11-236.9-208.4-23.1-45=361.49(万元) (10)应缴纳的企业所得税: 购买安全生产专用设备的,可以按投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。可以抵免额为520×10%=52(万元) 应缴纳的企业所得税=361.49×25%-52=38.37(万元)。
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