某乡一地板制造厂2009年5月发生下列业务 (1)向某林场购入原木5000立方米,收购凭证注明价款为200000元,运输公司将原木运至工厂,支付运费8000元 (2)外购生产用粘合剂一批,取得增值税发

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-11-13 08:39:26 注册会计师考试

某乡一地板制造厂2009年5月发生下列业务 (1)向某林场购入原木5000立方米,收购凭证注明价款为200000元,运输公司将原木运至工厂,支付运费8000元 (2)外购生产用粘合剂一批,取得增值税发票,注明价款20000元,增值税3400元,将其中的8%用于本厂的在建工程 (3)外购油漆一批,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元 (4)从其他木地板厂购入实木地板40箱,取得增值税发票,价款160000元,增值税27200元,当月领用其中的50%用于继续生产实木地板 (5)因保管不善导致2月份购入的一批原木发生毁损,已知该批原木账面成本为35730元(其中运费930元) (6)销售自产实木地板取得不含税收入800000元。假设上述有关发票均经过认证,实木地板消费税税率5%。根据上述资料,回答下列问题 (1)该企业当期增值税的销项税额 (2)该企业当期准予抵扣的进项税 (3)该企业当期应纳的增值税额 (4)该企业当期应纳的消费税 (5)该企业当期应纳的城建税和教育费附加。

【答案】

(1)当期增值税的销项税额=800000×17%=136000(元) (2)准予抵扣的进项税: ① 购入原木可抵扣的增值税=200000×13%+8000×7%=26560(元) ② 外购粘合剂可抵扣的增值税=3400×(1-8%)=3128(元) ③ 外购油漆可抵扣的增值税为5100元 ④ 外购实木地板可抵扣的增值税27200元 ⑤进项税转出=(35730-930)÷(1-13%)×13%+930÷(1-7%)×7%=5270(元) 当期准予抵扣的进项税=26560+3128+5100+27200-5270=56718(元) (3)当期应纳的增值税额=136000-56718=79282(元) (4)当期应纳消费税=800000×5%-160000×50%×5%=36000(元) (5)应纳城建税和教育费附加=(79282+36000)×(1%+3%)=4611.28(元)

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