某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2008年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-11-13 08:35:17 注册会计师考试

某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2008年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元); (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。 (4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年。 (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额; (2)广告费的调整额; (3)业务招待费的调整额; (4)调账后的会计利润总额; (5)对外捐赠的纳税调整额; (6)研究开发费用的纳税调整额; (7)“三费”应调整的所得额; (8)境内所得应纳企业所得税; (9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额; (10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

【答案】

(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额 (70+11.9)÷10÷12×5=3.41(万元) (2)广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元) (3)业务招待费的调整额 2500×5‰=12.5万元;15×60%=9万元。 业务招待费调增所得额=15-9=6万元 (4)调账后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万元) (5)公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。 对外捐赠的纳税调整额=6(万元) (6)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额 (7)“三费”应调增所得额: 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。 职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元) “三费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元) (8)境内所得应纳企业所得税 境内应纳税所得额=826.59+75+6+6-10+4.25-230=677.84(万元) 应纳企业所得税=677.84×25%=169.46(万元) (9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元), A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元) (10)2008年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=169.46-(70+11.9)×10%投资抵税+5境外补税-150已预缴=16.27(万元)

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