某县一印刷厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生如下业务 (1)接受某药厂委托,为其生产的一种免税药品印刷标签,开具的普通发票上标注的销售额为12870元。(2)接受某出版社委托,自行购买纸张,印
某县一印刷厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生如下业务 (1)接受某药厂委托,为其生产的一种免税药品印刷标签,开具的普通发票上标注的销售额为12870元。(2)接受某出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,向出版社开具增值税专用发票,注明销售额为20000元。另外已知购买纸张时,取得增值税专用发票上列明的增值税为850元,购买纸张时发生运费200元,取得运输公司的运费发票。 (3)接受某杂志社委托印刷杂志,纸张由杂志社提供,向杂志社开具增值税专用发票,注明销售额10000元,另外收取运费和搬运费351元。 (4)购买一台印刷机械,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3400元。 (5)3月份购入的纸张,由于仓库进水发生损失,经查,损失的纸张的账面成本为4000元。假设取得的相关凭证均符合规定并已通过认证。根据上述资料,回答如下问题,每问计算出合计数,答案精确到小数点后两位 (1)该印刷厂本期销项税额 (2)该印刷厂本期准予抵扣的进项税额 (3)该印刷厂本期应纳的增值税额 (4)该印刷厂本期应纳的城建税和教育费附加。
【答案】(1)本期销项税额的计算: 业务(1)的销项税:12870÷(1+17%)×17%=1870(元); 开具普通发票,需要将销售额换算成不含税销售额,另外,印刷的标签增值税的处理跟药品是否免税无关。 业务(2)的销项税:20000×13%=2600(元); 接受出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,按销售图书征收增值税,所以适用13%的税率。 业务(3)的销项税:10000×17%+351÷(1+17%)×17%=1751(元); 接受出版单位委托,由出版单位购买纸张,只提供印刷劳务,所以适用17%的税率;销售时收取的运费和搬运费属价外费用,换算成不含税金额后并入销售额。 印刷厂本期销项税额合计=1870+2600+1751=6221(元)。 (2)本期进项税的计算: 自行购买纸张发生的进项税:850+200×7%=864(元); 自2009年1月1日起,购入固定资产的进项税,符合规定的,准予抵扣。 3月份购入的纸张发生毁损,进项税转出=4000×17%=680(元)。 本期准予抵扣的进项税合计=864+3400-680=3584(元)。 (3)本期应纳增值税=6221-3584=2637(元)。 (4)本期应纳城建税和教育费附加=2637×(5%+3%)=210.96(元)。
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