甲市某内资工业企业为增值税一般纳税人,2008年全年有关生产经营情况如下 (1)全年取得产品销售收入8000万元,进项税为460万元(其中进口环节由海关代征的增值税为60万元)。(2)出租闲置的设备,
甲市某内资工业企业为增值税一般纳税人,2008年全年有关生产经营情况如下 (1)全年取得产品销售收入8000万元,进项税为460万元(其中进口环节由海关代征的增值税为60万元)。(2)出租闲置的设备,全年取得租金收入200万元。 (3)全年发生产品销售成本4000万元,管理费用800万元(其中:业务招待费100万元;未形成资产的研发费用80万元),营业费用1500万元(其中:广告费和业务宣传费为1300万元),营业外支出250万元(其中:税收滞纳金10万元;通过市政府向贫困山区捐款240万元)。 (4)企业实际占地面积12万平方米,其中企业自办的学校占地1万平方米。当地城镇土地使用税单位税额为2元/平方米。企业年初拥有房产原值为3000万元;当年8月份自建一处水塔,建造成本为100万元。已知当地房产税扣除比例为20%。企业拥有载货汽车2辆,每辆自重29.8吨;客货两用车1辆,自重10吨。当地载货汽车年税额为100元/吨。企业当年缴纳契税8万元。假设企业没有其他涉税事项,并且以上税金均不包括在管理费用中。 (5)2008年11月份一批存货由于雷击造成毁损,该批存货账面成本为15万元,其中生产该批存货耗用的原材料价值为10万元。已经取得保险公司赔款9万元和相关责任人赔款3万元。当年该事项未做账务处理。注:该企业增值税适用税率为17%。根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题 (1)计算企业2008年准予在税前扣除的税金。 (2)计算企业2008年准予在税前扣除的业务招待费。 (3)计算企业2008年准予在税前扣除的营业费用。 (4)计算企业2008年准予在税前扣除的存货损失。 (5)计算企业2008年准予在税前扣除的公益性捐赠支出。 (6)计算企业2008年应纳的企业所得税。
【答案】(1)进口环节由海关代征的增值税可以从内销货物的销项税中抵扣;企业存货发生非正常毁损,其耗用的原材料已抵扣的进项税应当予以转出。 企业当年应纳增值税=8000×17%-(460-10×17%)=901.7(万元)。 出租设备取得租金应纳的营业税=200×5%=10(万元)。 则企业2008年应纳城建税和教育费附加=(901.7+10)×(7%+3%)=91.17(万元)。 企业自办的学校占用土地免征城镇土地使用税,则2008年应纳城镇土地使用税=(12-1)×2=22(万元)。 独立于房屋之外的建筑,如围墙、烟囱、水塔等,不属于应税房产,则2008年企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%=28.8(万元)。 车辆自重尾数在0.5吨(含)的,按0.5吨计算车船税;超过0.5吨的,按1吨计算。客货两用车按载货汽车的计税单位和标准计算车船税。 2008年应纳车船税=30×2×100+10×100=7000(元)=0.7(万元)。 契税计入相关资产成本,不在税费中列示扣除。 2008年准予税前扣除的税金合计=10+91.17+22+28.8+0.7=152.67(万元)。 (2)当年销售(营业)收入=8000+200=8200(万元)。 实际发生业务招待费100万元,100×60%=60,扣除限额=8200×0.5%=41(万元),所以准予扣除41万元。 (3)广告费和业务宣传费扣除限额=8200×15%=1230(万元),实际发生数为1300,准予扣除的广告费和业务宣传费为1230元,所以准予税前扣除的营业费用为1500-1300+1230=1430(万元)。 (4)准予扣除的存货损失=15+10×17%-9-3=4.7(万元)。 (5)企业2008年会计利润=8000+200-4000-800-1500-250-152.67-4.7=1492.63(万元)。企业发生的公益性捐赠支出,不超过当年利润总额12%的部分,准予扣除。 1492.63×12%=179.12<实际捐赠数,所以准予抵扣的公益性捐赠支出为179.12万元。 (6)应纳税所得额=1492.63+(100-41)+(1300-1230)+10+(240-179.12)-80×50%=1652.51(万元) 应纳企业所得税=1652.51×25%=413.13(万元)
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